RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Tahun Ajaran 2020/2021
Download
(rencana pelaksanaan pembelajaran) RPP
1 Lembar K13 Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Semester 1 Dan 2 Lengkap
Tahun Ajaran 2020/2021 Revisi Terbaru
Kabar gamebira
bagi kita semua terutama para rekan-rekan guru dengan kebijakan menteri
Pendidikan dan Kebudayaan RI yaitu Bapak Nadiem Makarim pada masa pemerintahan
Jokowi jilid yang ke II ini. RPP 1 halaman ini hanya memerlukan 3 komponen saja
yaitu Tujuan, Kegiatan dan Penilaian. Berbeda dengan Versi Lamanya yang bisa
memuat belasan komponen sehingga menghabiskan 2-3 rim kertas.
Menteri
Pendidikan dan Kebudayaan berharap kepada seluruh Guru Indonesia dengan
kehadiran RPP 1 halaman ini bisa menjadi alternatif yang terbaik dapat membawa
perubahan dan kemajuan Pendidikan di
NKRI ini.
Pengolahan administrasi pendidikan yang rapi dan administratif, sangat penting guna meningkatkan kinerja lembaga pendidikan di Indonesia. Peningkatan kinerja tersebut akan mengubah konsekuensi positif menjadi efisiensi, mutu dan pelayanan pendidikan bagi peserta didik. Sebuah lembaga pendidikan bisa dikatakan baik apabila pembelajaran tertib dan terarah yang sudah kami jelaskan di kumpulan rpp 1 lembar bahasa inggris kelas 7 8 9 Terbaru
Format RPP Guru 2020 Kurikulum
2013 Revisi Terbaru
Berdasarakan
kemdikbud nomer 22 tahun 2016 terkait dengan pendidikan dasar dan menengah,
bahwa rencana belajar tatap muka untuk satu pertemuan atau selebihnya
dikembangkan dari silabus. RPP satu halaman atau 1 lembar sesuai dengan
kebijakan baru kemdikbud. Guru bebas memilih, mengembangkan, dan menggunakan
RPP satu halaman sesuai prinsip Efisien, Efektif, Berorientasi dan Modifikasi.
RPP satu
lembar ini sesuai berdasarkan surat
edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomer 14 tahun 2019 tanggal 10
Desember 2019 mengenai Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Nah,
berkaitan dengan kebijakan baru dari Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nadiem
Makarim RPP 1 lembar. Situs GUBUK RPP akan berbagi RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Lengkap.
Rekomendasi :
Kumpulan RPP 1 Lembar
Prakarya SMP Revisi Terbaru [baca artikel]
Kumpulan RPP 1
Lembar PJOK SMP Revisi Terbaru [baca artikel]
Sebagai seorang
guru wajib memiliki perangkat pembelajaran RPP 1 halaman. Perangkat
pembelajaran merupakan alat atau perlengkapan untuk melaksanakan proses yang
mungkin guru dan siswa melakukan kegiatan pembelajaran. Oleh sebab itu
perangkat pembelajaran RPP guru akan memiliki pegangan dalam melaksanakan
pembelajaran di secara tatap muka ataupun secara daring.
Contoh RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas 7 8 9 Semester 1 dan 2
Catatan untuk rekan – rekan bapak dan ibu guru. Dalam pembuatan rpp perlu mengikuti 3 unsur yang harus dipenuhi yaitu tujuan pembelajaran, langkah – langkah pembelajaran, serta hasil penilaian. Seperti contoh rpp dibawah ini.
Contoh RPP 1 Lembar Bahasa Inggris
(Sesuai edaran nomer 14 tahun 2019)
Sekolah : SMPN 1 CilongokMata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
KD : -
Pertemuan ke : 1
Materi : Teks Interaksi Transaksional;Memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan menanggapinya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan maksud dan tujuan dalam bahasa Inggris
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam
bahasa Inggris
Menirukan dan membaca ulang teks-teks dibacakan oleh guru terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dengan suara lantang
Melakukan percakapan dengan menggunakan ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan percaya diri
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
Mempresentasikan teks interaksi yang telah disusun di depan kelompok lain
PENDAHULUAN
Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3´ orang
b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1, Gambar 1.2 dan tugas mandiri 1.2 atau guru dapat menayangkan video atau tayangan lain yang sesuai dengan tema upaya penerapan Pancasila sebagai dasar Negara dari masa ke masa
Langkah 2. Brainstorming
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3´ orang
b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1, Gambar 1.2 dan tugas mandiri 1.2 atau guru dapat menayangkan video atau tayangan lain yang sesuai dengan materi dinami
Teks Interaksi Transaksional;Memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan menanggapinyaLangkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
a. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun peserta didik diminta untuk membaca uraian materi di buku siswa kelas IX Bab I Bagian A. Juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet
b. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai Tugas Kelompok 1.1 dan Tugas Mandiri 1.2, melalui buku, bertanya kepada guru, melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
a. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti apa perbedaan dan persamaan pengalaman sejarah mengubah dasar negara dan apa akibat yang ditimbulkan apabila Pancasila tidak dilaksanakan
oleh bangsa Indonesia?
b. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang dinamika perkembangan Pancasila dari masa ke masa
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengalaman sejarah mengubah dasar negara Pancasila dan penerapan
Pancasila pada masa orde baru dan reformasi, laporan dapat berupa displai bahan tayang, maupun ditulis dalam selembar kertas. Manfaatkan sumber daya alam atau bahan bekas yang ada di lingkungan peserta didik untuk membuat bahan tayang
b. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok.
c. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama
Langkah 6. Refleksi
a. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari tentang Teks Interaksi Transaksional;Memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan menanggapinya
b. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C, PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari tes pengetahuan, pengamatan sikap dan presentasi unjuk kerja projek sebagai nilai ketrampilan.
Mengetahui ………… , ……….2021
KepalaSekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Download RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Lengkap 2020/2021
RPP 1 lembar
dibuat semata mata untuk mempermudah administrasi para rekan guru se Indonesia,
RPP wajib dipegang setelah memiliki silabus sebelum melakukan pembelajaran. RPP
1 lembar ini adalah sebuah alat atau perangkat yang hanya berisi 3 komponen
saja yang disederhanakan dari 23 komponen yaitu tujuan, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, kompetensi, materi ajar, metode pengajaran,
langkah langkah dan penilaian serta promes, prota kkm.
Untuk rekan guru
yang ingin memperoleh administrasi guru yang lainnya klik Situs GUBUK
RPP. silahkan download RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Lengkap dibawah ini dan jangan
lupa bagikan ke rekan guru yang lainya agar bermanfaat.
RPP 1 Lembar BAHASA
INGGRIS SMP Kelas 9 Semester 1 [Download]
RPP 1 Lembar BAHASA
INGGRIS SMP Kelas 9 Semester 2 [Download]
Demikianlah
0 Response to "RPP 1 Lembar Bahasa Inggris SMP Kelas 9 Tahun Ajaran 2020/2021"
Post a Comment